НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Мазервелл" - "Кубань" 0:2. Краснодарцы одерживают первую победу в еврокубках ###

Мазервелл (Шотландия). Стадион Фир Парк. 6748 зрителей.
Главный судья: Ален Бьери (Швейцария).
Лига Европы. Лига Европы. "Мазервелл" - "Кубань" 0:2
Голы: Попов 52, Попов 78.

"Мазервелл": Холлис, Хаммелл, Рамсден, Хатчинсон, Макманус, Макфадден (Керр 82), Лоусон (Аниер 80), Саттон, Вайгарс, Лесли, Френсис-Анголь.
"Кубань": Беленов, Шандао, Деальберт, Цораев (Фидлер 78), Каборе, Букур (Уренья 85), Соснин, Козлов, Бугаев, Попов, Бальде (Сиссе 82).
Предупреждения: Хатчинсон 66, Макфадден 80 - Козлов 65, Деальберт 89.

Российский дебютант еврокубков начал на удивление уверенно и без дрожи в ногах – многие ждали от игроков "Кубани" мандража от незнакомой ситуации. Однако подопечные Доринела Мунтяну, впервые появившегося на тренерской скамейке после долгого разбирательства с "Мордовией", действовали на удивление спокойно, уверенно и даже с преимуществом на протяжении большей части матча. Гости дольше и контролировали мяч и атаки проводили значительно более острые.

Так, уже на пятой минуте фантастический момент упустил Ибраима Бальде, не сумевший точно пробить по пустым воротам после идеального паса Каборе на тридцать метров. Мог сенегалец отличиться и спустя 10 минут, если бы немного "докрутил" мяч в дальнюю девятку с угла штрафной. И он же на 20-й минуте из-за пределов штрафной пушечным ударом зарядил в крестовину ворот Холлиса. И в дальнейшем острые атаки "Кубани" шотландцам если и удавалось остановить, то чаще всего с помощью нарушений правил.

Сами хозяева в атаке действовали довольно скованно - острота в основном исходила от опытнейшего ветерана Джеймса Макфаддена, без устали утюжившего правый фланг, и Франсиса-Понголя, однако без помощи партнеров этим двоим сообразить что-то интересное было непросто. По сути, за первый тайм "Мозервелл" имел один полу-момент, на который "Кубань" ответила двумя ударами в исполнении Каборе и Попова. В конце первого тайма имел отличный шанс и подключившийся к стандарту защитник Шандао, но пробивший головой с острого угла немного неточно. В общем, если чего и не хватало гостям для того чтобы выйти вперед – только немного везения и нестандартных розыгрышей стандартных положений - после того как покинули команду Пицелли и Озбилис, у "Кубани" дело со штрафными и угловыми обстоит не лучшим образом.

Второй тайм проходил по тому же сценарию. Гол назревал и наконец вызрел – проведший вдохновенный матч Бальде на скорости ушел сразу от нескольких соперников и выполнил прострел в центр штрафной, где набежавший Ивелин Попов в падении отправил мяч в ворота Холлиса. Болгарин мог сделать и дубль, но на 60-й минуте его удар после розыгрыша штрафного и углового потянул из девятки голкипер хозяев. Однако следующий шанс удвоить счет лидер "Кубани" не упустил – за десять минут до финального свистка Козлов удачно перехватил пас, бросил в прорыв Цораева, тот отдал на лучшего игрока в составе "Кубани" Бальде, а сенегалец поперечным пасом вывел на пустые ворота Попова – 0:2.

К чести подопечных Маккола в, рук они не опускали и до последнего старались создать остроту у ворот Беленова, однако было заметно, что типично шотландской дубовой и боевой команде очень не хватает разнообразия в атаке. Все же "Кубань" в РПЛ поднаторела в противодействии гораздо более сильным соперникам, а потому прямолинейные действия игроков "Мозервелла" легко пресекала.

Таким образом, краснодарцы сверхудачно дебютировали в еврокубках, показав совершенно не робкий футбол, полностью переиграв по всем параметрам вторую команду Шотландии, и на 50 процентов решили задачу по выходу в следующий этап Лиги Европы.