«Металлург» (Донецк) – «Кубань» (Краснодар) 2:2

Голы: 1:0 Мораес (5), 1:1 Пизелли (12), 2:1 Нельсон (37), 2:2 Афолаби (70)

«Металлург»: Воробьев (Одольский, 62), Морозюк (Тимофеенко, 52), Барановский, Воловик, Голайдо, Лазич (Дебелко, 62), Данило, Димитров (к) (Дегтярев, 52), Казарян (Трояновский, 62), Нельсон (Хамид, 62), Мораес (Моначелло, 62).

«Кубань»: Беленов (Карюкин, 46), Козлов (Бугаев, 46), Деальберт, Зелао, Жавнерчик, Тлисов (к) (Жиляев, 62), Фидлер, Цораев (Ионов, 46), Букур (Маркос,46), Пизелли (Дрампов, 88), Прудников (Афолаби, 65).

Предупреждения: Пизелли (26), Данило (32), Прудников (35), Мораес (41), Жавнерчик (60), Воловик (70)

Удары: 7(4) –14 (7)
В створ:5 (3) – 7(3)
Угловые: 5(2) – 4(1)
Офсайды: 0 – 4(2)

Контрольный матч донецкого «Металлурга» и краснодарской «Кубани» вызвал неподдельный интерес у футбольных специалистов, болельщиков, а также фанатов соперничающих команд. Субботним днем на стадионе «Металлург» «сине-белые» и «желто-зеленые» продемонстрировали хороший футбол.

Дончане дважды вели в счете, гости находили возможности для того, чтобы его сравнять. Уже на 5-й минуте Жуниор Мораес техничным ударом поразил ворота Беленова. Лазич искусно сделал передачу на линию штрафной, а уж там бразильский форвард «Металлурга» свое дело сделал мастерски – 1:0. Но уже через 7 минут гости счет сравняли. Экс-футболист «Металлурга» Маркос Пизелли неожиданно для Воробьева пробил из-за штрафной. Мяч, от штанги, залетел в ворота – 1:1. Дальше на поле шла позиционная борьба, игру дончан, по традиции, вели Данило, Лазич и Димитров. На 16-й минуте Нельсон хлестко пробил из пределов штрафной, кипер российской команды мяч отбил. Опасен был выпад Букура, но Воробьев ликвидировал угрозу своим воротам. Матч смотрелся, игра проходила на высоких скоростях. Очередная опасность у ворот гостей завершилась взятием ворот. Димитров снабдил точной передачей Нельсона и Грегори смог пробить в незащищенный угол ворот – 2:1.

В перерыве Юрий Красножан произвел 4 замены, а вот «Металлург» вышел на поле в неизменном составе. На 51-й минуте Казарян мог забивать гол, но его мощный удар вратарь гостей парировал. Юрий Максимов предоставил возможность выйти на поле всем молодым футболистам, которые были заявлены на эту игру. Последние 30 минут матча из основного состава нашей команды на поле были только Барановский, Голайдо, Воловик и Данило. В этот период времени инициативой завладели россияне. Активный Ионов искал на острие атаки Афолаби. Именно нападающий соперника смог воплотить в гол передачу со штрафного в исполнении Пизелли – 2:2.

До окончания игры счет в матче так и не изменился, хотя обе команды искали свой шанс в атаке. Фанаты и «Металлурга», и «Кубани», которые на протяжении всего матча активно поддерживали своих любимцев, проводили игроков аплодисментами.